Рок-музыка и атрибутика современного рока

К рок-музыке отношение в обществе неоднозначное. Одни считают это направление классикой жанра, боготворят рок-звезд и могут слушать его сутками. У других же эта музыка ассоциируется с разбитыми гитарами на сцене и мужчинами с длинными волосами. Стоит разобраться, что же хочет донести рок до слушателей. Появление первых рок-групп, самые яркие представители этого направления музыки, особенности этого жанра – обо всем этом поведает статья.

Миллионы подростков всего мира рано или поздно начинают увлекаться рок-музыкой. Первая гитара, первые попытки совместного с друзьями творчества, первые поклонницы. В этот период рокерские футболки – способ продемонстрировать всем свое увлечение и любовь к конкретной группе. Иногда это увлечение перерастает в серьезное дело всей жизни. Из этого в будущем может выйти группа, которая станет популярной во всем мире.

Каждая рок-группа начинается с гитары. Были времена, когда звук гитары мог распространяться только на тех людей, которые находятся в непосредственной близости играющего человека. Использование электричества позволяет усиливать ее звук. Но только благодаря советскому изобретателю Л. Тремену мы можем слышать гитару на огромном расстоянии. А ведь именно этот инструмент считается основным в этом музыкальном направлении. Это позволяет проводить большие концерты и рок-фестивали.

Появление первых рок-групп

Говоря о первых группах, на ум сразу приходят парни из «Битлз». Сегодня сложно сказать, относится ли их исполнение именно к тому року, который привыкли слышать мы. Но, стоит сказать, что именно их появление стало толчком для будущих групп. Музыка и тексты этой группы – относительно легкие и простые. Но таковы были запросы молодежи того времени. Они были первыми «бунтарями», нашедшие свою аудиторию и своего слушателя. Сегодня набирают популярность майки рок-групп, которые расходятся с огромным успехом.

Среди общего направления рок-музыки следует обратить внимание на его основные течения. Одно из них – хард-рок (тяжелый рок). Этот стиль считается самым распространенным. Основное внимание в нем акцентируется на ударных инструментах и чувстве ритма, поэтому музыканты должны быть действительно виртуозами. Временем рождения направления считают шестидесятые годы, когда активно творил Джимми Хендрикс. В сочетании с другими музыкальными направлениями получаются очень интересные композиции, которые дают начало новым направлениям.

Первооткрыватели тяжелого рока

Одними из первых на рок-эстраде появились «Rolling Stones». Их первые композиции имели блюзовое звучание, но с усиленным звучанием гитары. Упорно работая над своим звучанием, группа довольно быстро создала собственный стиль. Поначалу публика была шокирована тем, как парни ведут себя на сцене, как они подают песни. Также не мог не смущать язык песен, который содержал массу жаргонов и нелитературных выражений. Но очень скоро искренность выступлений покорила слушателей и у группы появились поклонники, ряды которых пополняются до сегодняшнего дня. И сегодня рок футболки являются одним из самых популярных запросов, отражающих атрибутику рок-групп. Со временем характер песен группы изменился. Они стали более сдержанными, серьезными. Возможно, именно это и стало причиной того, что поклонников у группы стало меньше. В конце 80-х годов группа распалась, но все парни продолжили работать в музыке, делая сольную карьеру.

1968 год был очень насыщенным для музыкантов. Появилось много течений рока, его направлений. Создавались группы, которые не боялись экспериментов с музыкой и хотели стать лучшими на эстраде. Именно в этом году появилась группа «Deep Purple». Они сделали то, чего до них даже никому не приходило в голову. Им удалось найти гармонию между рок-музыкой и классикой. До сегодняшнего дня на этих виртуозов равняются практически все музыкальные коллективы. В области торговли знают о популярности рок-групп, и понимают, что рок толстовки – это отличный способ предложить поклонникам рока одежду с атрибутикой.

Современный рок

«Scorpions» - группа, которую считают современной и относительно молодой. Особая заслуга исполнителей состоит в том, что они добились успеха, будучи не англоязычной группой, что довольно сложно в мире рок-музыки. Тематика их песен строится на любви. Именно благодаря этой самой любви они и стали одной из популярнейших групп.

Основателями «глиттер-рока» считается группа «Kiss». Они привыкли впечатлять зрителя не только своими текстами и музыкой, но и внешним видом. Именно из-за своей внешности они так часто подвергались критике специалистов в самом начале карьеры. Но вскоре к их эпатажности привыкли. Внешний образ группы не изменился до сегодняшнего дня, а число поклонников у группы только растет.

Рок-музыка – это не просто искусство, это образ жизни. На нем выросло не одно поколение, поэтому стоит отдать должное этому явлению в мире музыки. Может, теперь родители станут более снисходительными к увлечениям своих детей, и поддержат их начинания в области рока.

Если вы поклонник рок-музыки, то вы можете купить рок футболку недорого в нашем интернет-магазине футболок, выбрав любимую рок-группу из каталога. Дополните свой гардероб новым атрибутом, отражающим ваши увлечения в области музыки.